活動結果    R2.11.16試合追加
フェンシング部
 第45回全国高等学校選抜フェンシング大会中国地区予選会
 11/14(土)~11/15(日)  福山市神辺体育館

  男子エペ団体   第1位
  女子エペ団体   第1位
  男子フルーレ団体 第2位
  女子フルーレ団体 第2位

  ※上位2チームが令和3年3月29日(月)~31日(水)の日程で大阪府のインテックアリーナ大阪で
    開催される第45回全国高等学校選抜フェンシング大会の出場権を獲得



  活動結果    R2.11.1試合追加
バスケットボール部
 令和2年度 第73回全国高等学校バスケットボール選手権大会(ウインターカップ2020)
 山口県予選会 10/31(土)  宇部市 俵田翁記念体育館
 
  1回戦 52-80 西京高校

陸上競技部
 第72回山口県高等学校駅伝競走大会
 11/1(日) 山口市阿知須きらら博記念公園駅伝コース

 第16位              2時間31分21秒
      1区  中村 嶺雅 (U3)  37分17秒
      2区  井上 雄介 (E3)  10分32秒
      3区  山本 峻平 (E2)  31分41秒
      4区  明石 拓斗 (M2)  32分28秒
      5区  原田 航希 (M1)  10分40秒
      6区  角谷 優太 (G1)  17分33秒
      7区  北風 宗一郎(M3)  18分10秒


  活動結果    R2.10.28追加
サッカー部
  第99回全国高等学校サッカー選手権大会山口県大会
10/24(土)~25(日)  県立おのだサッカー交流公園、防府スポーツセンター

 1回戦 3-2 宇部高専
 2回戦 0-1 山口高校

陸上部
 令和2年度 山口県体育大会 高等学校の部
10/23(金)~24(土)  維新みらいふスタジアム

 男子100m    第4位 長門 諒 (M2)    10秒93
 男子3000mSC 第3位 中村 嶺雅(U3)  10分48秒71

フェンシング部
 令和2年度山口県体育大会(高等学校の部)
第15回中国高等学校フェンシング新人大会山口県予選会 兼
第45回全国高等学校選抜フェンシング大会山口県予選会
10/24(土)~25(日) 山口県立熊毛南高等学校 体育館

 男子学校対抗 フルーレ 第1位

 男子学校対抗 エペ   第1位

 女子学校対抗 フルーレ 第1位

 女子学校対抗 エペ   第1位
※男女学校対抗1位のチームは第45回全国高等学校選抜フェンシング大会中国地区予選会
   (11月14日~15日福山市神辺体育館)の出場権を獲得

 個人対抗
  男子フルーレ  第1位 杉岡 瑞基(E2)   第2位 上村 明武(G1)    第3位 山崎 兼信(U2)

  男子エペ     第1位 中本 尚志(U1)   第2位 杉岡 瑞基(E2)    

  男子サーブル  第1位 上村 明武(G1)   第2位 山崎 兼信(U2)

  女子フルーレ  第2位 瀬尾 明日香(U2)  第3位 岡田 渓 (G2)

  女子エペ     第1位 山本 有沙(U2)   第2位 岡田 渓 (G2)     第3位 瀬尾 明日(U2)

剣道部
 岩柳支部大会 10/25(日)柳井商工

 団体戦 3-2 岩国高校B
       0-5 柳井高校

アーチェリー(社会体育) 
 山口県高等学校新人大会  10/17(土)

男子(30m)個人 第1位 田中 颯真

写真・美術部
  令和2年度男女共同参画推進月間ポスターコンテスト(絵画)

優秀賞 藤井 桜



  活動結果    R2.10.23追加
陸上部 
 第63回長北高等学校駅伝競走大会     9/26(土) 萩市

 第13位

柔道部
 第21回 中国高等学校柔道新人大会 山口県予選会 結果
 10/18(日) 岩国市総合体育館武道場

 団体戦(男子) 予選1回戦 2-3 徳山高校

テニス(社会体育) 
2020 JOCジュニアオリンピックカップ 
全日本ジュニア選抜室内テニス選手権大会 中国予選大会 10/17(土)~10/18(日) 
コカ・コーラボトラーズジャパンテニスコート

 男子シングルス 第6位 岡田 唯楓

陸上部 
 第16回田島直人記念陸上競技大会
10/18(日) 維新みらいふスタジアム

 男子高校100m    第3位 長門 諒   11秒17
 男子高校4×100mR 第7位

フェンシング部 
 令和2年度山口県体育大会フェンシング競技(一般の部) 
 10/18(日) 岩国工業高校体育館

 男子 フルーレ 第1位 堀部 第2位 杉岡 第3位 山代屋
     エペ 第1位 堀部   第3位 山代屋  第3位 大谷
女子 フルーレ 第1位 森多 第2位 岡田 第3位 瀬尾
    エペ 第1位 岡田   第3位 山本    第3位 沢村

        

  活動結果    R2.10.9追加
 じんけんフェスタ2020inいわくに 高校の部 ポスターの部

 特選     川井 葵立花


 読書感想文コンクール岩国地区審査会

 入選    岩間 夢羽  ・  髙瀨 行翻  ・  小野 誠


  試合結果    R2.9.30追加
弓道部
 第28回中国高等学校弓道新人大会山口県予選会 9/26(土)周南総合スポーツセンター

 男子団体の部 予選敗退
 女子団体の部 決勝進出

ソフトテニス男子
 2020年秋季岩柳大会 9/26(土) 岩国運動公園

 団体戦 第2位


  試合結果    R2.9.25追加
社会体育(テニス)
 令和山口県体育大会テニス競技高校の部(個人) 兼 令和2年度山口県高等学校新人大会テニス競技             
9月12日(土)~14日(月)宇部市中央公園テニスコート

 男子シングルス ベスト4  岡田 唯楓
 男子ダブルス  ベスト16 岡田・新井

野球部
 令和2年度山口県体育大会高校野球競技(硬式)地区予選
9月18日(金)  絆スタジアム(岩国市)

 2回戦 2-4 光高校


写真・美術部
第64回 岩国市美術展覧会
 9月19日(土)~23日(水) 岩国市文化会館 展示

 写真(高校の部)
  秀作 題名:電線  吉木 蒼衣
  佳作 題名:落陽  吉田 美波

陸上競技部
 第65回山口県高等学校新人陸上競技大会
9月18(金)~20日(日) セービング陸上競技場(下関市)

    男子100m    1位  長門 諒        11秒30
    4×100mR   7位  濱田、為重、松本、長門 44秒58
    三段跳び     6位  松本 嵩冬       12m24
    円盤投げ     1位  釘屋 悠大       34m94


柔道部
 山口県体育大会
9月19日(土)~20日(日) 萩ウエルネスパーク

 無差別級(男子3年生) 3位 矢野 恵多

卓球部
令和2年度全日本卓球選手権大会(ジュニア部) 山口県予選 結果
9月22日(火)維新大晃アリーナ

 男子シングルス
  ベスト32進出  藤井、古川
  2回戦敗退    金子、福岡、中原、重政、門岡、岡崎
  1回戦敗退    藤村



  やまぐち高校生2020メモリアルカップ結果    R2.9.14追加
卓球 岩柳支部大会 9/12(土) バタフライアリーナ

団体戦 男子 第3位

個人戦 男子
  福岡、山代     1回戦敗退
  藤村、藤井、岡崎  2回戦敗退 
  古川、門岡、重政  3回戦敗退
  中原、金子     4回戦敗退(ベスト8)


2020年秋季岩柳大会 結果 R2.9.14
弓道         9/12(土) 岩国高校

 団体戦 男子Aチーム 第2位
       男子Bチーム 第3位
 個人戦 男子 河本  第3位


ソフトテニス男子   9/12(土) 岩国運動公園

 個人戦
  河村・升永     第1位
  柿元・河野     第3位
  佐渡・中村     第4位



 やまぐち高校生2020メモリアルカップ結果
バスケットボール男子 7/11(土)12(日) 周南スポーツセンター

 2回戦 71-59 萩光塩学院
 3回戦 53-68 下松工業

ソフトテニス男子 7/11(土)7/25(土) キリンビバレッジ周南庭球場

団体戦予選リーグFブロック
2-1
3-0
1-2
小野田
付属香川
下松工業  2勝1敗 Fブロック2位
個人戦
 山田・田中
岩永・神田
赤澤・松岡
坂本・山本
山本・貞包
1回戦敗退
1回戦敗退
3回戦敗退
4回戦敗退
4回戦敗退
野球 7/18(土)19(日)ビジコム柳井スタジアム

 2回戦 11-4(8回コールド) 柳井商工
 3回戦  2-9(8回コールド) 柳井学園

バレーボール男子  男子東部地区大会 7/19(日) 岩国工業

準決勝 2-0(25-16、25-15) 徳山高専
決 勝  2-0(25-18、25-21) 岩国高校

ハンドボール男子 8/7(金)8(土)9(日) キリンビバレッジ周南スポーツセンター

1回戦  46- 2 西京高校
2回戦  44- 7 南陽工業
準決勝 36-18 下関中等
決 勝  25-21 徳山商工


フェンシング 8/16(日) 岩国市総合体育館武道場

男子団体
フルーレ   1位 岩国工業A 2位 岩国工業B  
エペ    1位 岩国工業A 2位 岩国工業B 3位 岩国工業C
サープル  1位 岩国工業

女子団体  

フルーレ  1位 岩国工業
エペ     1位 岩国工業
サープル  2位 岩国工業


男子個人対抗 
フルーレ  1位 堀部 聖太  2位 杉岡 瑞基  3位 上村 明武   3位 山代屋 和史
エペ     1位 堀部 聖太   2位 大谷 謙介  3位 中本 尚志   3位 山代屋 和史
サープル  3位 山崎 兼信  3位 上村 明武

女子個人対抗
フルーレ 1位 森多 舞   3位 岡田 渓
エペ    1位 山本 有沙  2位 森多 舞  3位 岡田 渓  3位 沢村 友生乃
サープル 2位 森多 舞

陸上 岩柳支部大会 8/19(水) 徳山大学陸上競技場

男子
 100m
 200m
 400m
 800m
1500m
5000m
3000mSC

4×400mR

走幅跳
三段跳

砲丸投
円盤投
ハンマー投
やり投
   
1位 長門  諒   6位 為重 峻介
4位 松本 嵩冬
2位 井上 雄介  7位 益本 美翔
1位 井上 雄介  5位 竹山 朝陽
2位 角谷 優太
2位 明山 拓斗  3位 野村 悠仁
1位 中村 嶺雅  2位 原田 航希
3位 山本 峻平
4位 益本 美翔  嶋元 悠之助
    明山 拓斗  日和佐 伊吹
3位 嶋元 悠之助 6位 日和佐 伊吹
1位 松本 嵩冬  2位 福田 楽歩
3位 北風 宗一郎
3位 釘屋 悠大
1位 釘屋 悠大  2位 平井 崇喜
1位 山本 武蔵
5位 沼田 成智  6位 山本 武蔵
女子
1500m 6位 森下 春花